пятница, 14 февраля 2014 г.

Чехол-защита на цветочный вазон "Без сюрпризов"


Настал долгожданный день, когда ребенок самостоятельно встал на ножки. И завертелось-понеслось: бабушка звонит соседке похвастать достижениями внука, мама настраивает цифровик, папа кинулся открывать припрятанный коньячок, чтобы отметить это событие, а чадо... чадо, светясь однозубой улыбкой, маленькими ручонками перебирает дренаж в вазоне, после чего и пробует этот самый дренаж на пригодность к поеданию. А вокруг любимый мамин ковер с длинным ворсом сплошь усыпан мелкими влажными крупицами черного грунта с минеральными удобрениями...


Знакома картина? Чтобы избежать подобных "сюрпризов", используйте чехол-защиту для цветочных вазонов.
Чехол выполнен из дышащей натуральной ткани (небеленая бязь, хлопок 100%), благодаря чему обеспечивается доступ воздуха к грунту. Чехол фиксируется с помощью тесьмы, вдетой в кулиску. 



Если необходимо взрыхлить землю, внести удобрения, пересадить цветок или полить растение, достаточно растегнуть застежку и снять чехол. Также можно поливать цветок через отверстие возле ствола растения.


Чехол можно использовать и в качестве защиты от домашних животных.

Подобную защиту на вазоны легко изготовить самостоятельно за 1 час. 
Вам потребуется неплотная натуральная ткань, например, ситец, марлевка или неплотная бязь спокойной, неяркой расцветки, а лучше всего однотонная, чтобы не привлекать внимание ребенка. 
Для изготовления чехла по размерам Вашего конкретного вазона, необходимо снять такие мерки:
- диаметр горла вазона в самой широкой части;
- окружность самой широкой части горла вазона;
Строим выкройку (можно прямо на ткани). Это будет прямоугольник, в котором длина одной стороны равна длине окружности самой широкой части горла вазона плюс 3-4см на припуски. Длина второй стороны прямоугольника - это диаметр горла вазона, деленный на 2, плюс 3-4 см на припуски.

Для начала подворачиваем на изнаночную сторону и отстрачиваем припуски на коротких сторонах прямоугольника. Затем подворачиваем и отстрачиваем кулиску по длинным сторонам прямоугольника. Вдеваем в кулиску шнур или ленту. Надеваем чехол на вазон, стягиваем кулиски, края шнула или ленты прячем под ткань и, вуаля, - чехол готов! 

Теперь мамины нервы спокойны)))


Если у вас появились вопросы по изготовлению чехла, задавайте их в кометариях. Я с удовольствием отвечу.
А если у Вас есть свои выдумки по оптимизации ведения бытовых дел после появления малыша, смело делитесь своим опытом))

До скорой встречи))))))))) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий