воскресенье, 15 марта 2015 г.

Как сшить Свинку Пеппу своими руками за час?

... Поразительный мультфильм этот "Свинка Пеппа"! Ни тебе детальной прорисовки персонажей, ни закрученного сюжета, ни новомодных супер-пупер спецэффетов, а такая популярность!
свинка Пеппа

Признаюсь, по началу (после просмотра первой серии) я отнеслась к этому мультфильму с крайней степенью недоверия: ну что за анимация, что за примитивизм! А вот моя Маня смотрела его с неподдельным удовольствием. Да, что скрывать, и сейчас смотрит, прямо в этот самый момент, пока я сижу за компом и набираю текст)) Более того, на просмотр этого мультфильма обязательно обуваются резиновые сапожки, в которых мы бегаем по лужам, как Свинка Пеппа!))) И не снимешь эти самые сапоги-то!)))
Вот и пришлось некоторое время назад поразмыслить над созданием игрушки Пеппы. Выход был найден простейший)))

Итак, прошу в нашу классную комнату на мастер-класс 

"Как сшить Свинку Пеппу своими руками за час?"

Для работы нам понядобится:
-ткань с рисунком/принтом "Свинка Пеппа" (я использовала обычную наволочку на подушку) - размер значения не имеет, главное, чтобы Пеппа была там изображена в полный рост, а в идеале, изображения были бы в зелькальном отражении;
- нитки в тон ткани;
- ножницы;
- иголки и булавки;
- исчезающий маркер / кусочек мыла / портновский мелок;
- флизелин;
- синтепон для набивки;
- утюг;
- швейная машинка (не обязательно, но желательно).

Итак, приступаем:
1. Вырезаем два изображения Свинки в зеркальном отражении. В моем случае все рисунки были полностью симметричны. Поэтому пришлось пойти на "жульничество" и один рисунок использовать с изнаночной стороны, благо, что наволочка попалась из тонкой микрофибры, и все изображения с изнанки видны достаточно прилично.
Свинка Пеппа
2. Из флизелина вырезаем  детали, подходящие по размеру для нашей Свинки. Приутюживаем детали из флизелина клеевой стороной к изнаночной стороне основных деталей с помощью утюга. Утюг желательно не перегревать, иначе флизелин может припаяться к подошве утюга. Также будьте внимательны, прикладывая флизелин к деталям и не перепутайте клеевую сторону!


3.Основные детали складываем вместе лицевыми сторонами внутрь и скалываем булавками.


Булавки распологаем на выступающих деталях: мордочке, ушках, лапках и хвостике. При этом следите, чтобы скалываемые детали не "съехали" в сотону, и все элементы совпали друг с другом (лапка с лапкой, хвостик с хвостиком и т.д.) на обеих деталях.

4. С помощью исчезающего маркера / кусочка мыла / портновского мелка намечаем предполагаемую линию стачивания деталей. Для своего изображения я проводила линию на расстоянии ок. 1 см от внешнего крнтура рисунка. 
Помощница тут как тут! Помогала, как могла!))))
 5. Прострачиваем на машинке детали, оставляя незашитым отрезок длиной ок.3 см (для набивки). Если у вас нет швейной машинки, то можно прошить вручную, используя шов "назад иголку", который по своей крепости приравнивается к машинному.
(Свободнй участок для набивки я оставила внизу между ножками) 

6. Ножницами делаем надсечки в местах скруглений, выпуклостей и вогнутостей, не доходя ок. 2 мм до шва стачивания. Это делаем для того, чтобы при выворачивании наша Синка не перекосилась из-за натяжения неровных срезов ткани.  

7. Выворачиваем деталь на лицевую сторону, расправляем все самые "труднодоступные места" - уголки и выпуклости. Отутюживаем.

 8. Набиваем синтепоном будущую Свинку. Если незашитое отверстие получилось маленьким, можно использовать обычный карандаш и с его помощью проталкивать набивку внутрь.

9.  Зашиваем отверстие потайным швом.

10. Красавица Свинка Пеппа готова к прогулке!))))
Свинка Пеппа 
 Удачи)) До скорого)))
 Как сшить Свинку Пеппу своими руками за час?




Комментариев нет:

Отправить комментарий